28/11/2022

Composition des groupes de travail (GT) et groupes d'expertise collective d'urgence (GECU)

Groupes de Travail

Ambroisie 2 (saisine 2018-SA-0088)

Antibiorésistance et environnement (saisine 2016-SA-0252)

Botulisme Bovin aviaire (saisines 2019-SA-0112, 2019-SA-0114)

Brachyplatys subaeneus (saisine 2020-SA-0133)

Brévétoxines (saisine 2020-SA-0020)

Chlordécone (saisine 2018-SA-0166)

Comité scientifique de l’enquête nationale sur les utilisations domestiques de pesticides (saisine 2019-SA-0163)

Corps étrangers bovins (saisine 2020-SA-0009)

COVID-19 (saisine 2020-SA-0158)

Cyanobactéries (saisines 2015-SA-0207 et 2016-SA-0165)

Décontamination botulisme (saisine 2019-SA-0113)

Définition des nanomatériaux (saisine 2018-SA-0168)

Enfouissement de cadavres d’animaux (saisine 2020-SA-0011)

Epilateurs à lumière intense pulsée (ou IPL) (saisine 2019-SA-0124)

Evaluation du guide de bonnes pratiques du bien-être équin (saisine 2018-SA-0240)

Formaldéhyde et substituts (saisines 2016-SA-0022 et 2014-SA-0236)

Fromages au lait cru (saisine 2019-SA-0033)

Guide de bonnes pratiques de protection animale en abattoirs de volailles (saisine 2017-SA-0067)

Imputabilité éoliennes (saisine 2019-SA-0096)

Ingestion amiante (saisine 2018-SA-0001)

Micro-capteurs (saisine 2018-SA-0271)

MV PHYTO AROMA (saisine 2020-SA-0083)

Nitrates nitrites (saisine 2020-SA-0106 et 2021-SA-0176)

Nanos et aliments (saisine 2016-SA-0226)

Note de risque pour la programmation des contrôles officiels (saisine 2019-SA-0158)

Perchlorates (saisine 2019-SA-0116)

Pesticides dans air (accompagnement étude) (saisine 2020-SA-0030)

PGM Analyse comparative (saisine 2020-SA-0063)

Pièges LAV (saisine 2020-SA-0150)

Popillia japonica (saisine 2021-SA-0090)

Priorisation des risques liés aux aliments (saisine 2016-SA-0153)

Procédés cancérogènes (saisine 2017-SA-0237)

Procédés de filtration membranaire des eaux de piscine (saisine 2018-SA-0034)

Protection des parcours porcins plein air (saisine 2020-SA-0026)

Résidus emballages (saisine 2017-SA-0247)

Résistance des moustiques vecteurs aux insecticides (saisine 2020-SA-0029)

Socle Botulisme (saisines 2019-SA-0112, 2019-SA-0113, 2019-SA-0114 et 2019-SA-0115)

Stratégies de lutte conte le chancre coloré du platane (saisine 2020-SA-0073)

Technologies 5G (saisine 2019-SA-0006)

Traitements sur betterave alternatifs aux NN (saisine 2020-SA-0102)

Tuberculose bovine et Renard (saisine 2018-SA-0179)

Valeurs guides d’air intérieur (VGAI) associées à l’exposition des usagers dans les enceintes ferroviaires souterraines (EFS) (saisine 2019-SA-0148)

Végétariens (saisine 2020-SA-0101)

VGAI mélanges de substances (saisines 2016-SA-0101 et 2018-SA-0152)

VP Bananier (saisine 2020-SA-0119)

VSR Chlordécone (saisine 2018-SA-0166)

Xylella fastidiosa (saisine 2018-SA-0248)

 

Groupes d'expertise collective d'urgence (GECU)

2-chloroéthanol (2-CE) (saisine 2022-SA-0059)

Activité physique et confinement (2020-SA-0048)

Aethina tumida (saisine 2022-SA-0141)

Air et COVID (saisine 2021-SA-0018)

Anti-inflammatoires végétaux (AIV) (saisine 2020-SA-0045)

Bargy (saisine 2021-SA-0200)

COVID-19 (saisine 2020-SA-0037, 2020-SA-0059, 2020-SA-0080)

Dengue et confinement (saisine 2020-SA-0057)

Eau de mer propre (saisine 2018-SA-0183)

Evaluation des risques des masques chirurgicaux et des masques contenant du graphène (saisines 2021-SA-0087 et 2021-SA-0089)

Evaluation du risque lié à la capture de Bactrocera dorsalis à proximité du marché national de Rungis en France métropolitaine (saisine 2019-SA-0145)

Influenza 2020 (saisines 2020-AST-0179 et 2020-SA-0161)

Influenza 2020 (saisine 2021-SA-0023, 2021-SA-0022 et 2022-SA-0039)

Lixiviat (saisines 2022-SA-0083 et 2022-SA-0085)

Lubrizol

Monkeypox (saisine 2022-SA-0102)

Monkeypox-Alimentaire (saisine 2022-SA-0110)

Peste porcine africaine (PPA) (saisines 2018-SA-0210, 2018-SA-0218, 2018-SA-0250, 2018-SA-0227, 2019-SA-0004, 2019-SA-0021, 2019-SA-0049, 2020-SA-0025)

Composition des groupes de travail (GT)


Ambroisie 2 (saisine 2018-SA-0088)
Président : Denis CHARPIN
 
Membres :
Nicolas DESNEUX                           
Abraham ESCOBAR GUTIERREZ                
Boris FUMANAL                              
Philippe POLOMÉ                           
Pascal PONCET                                
Olivier SANCHEZ                             
Michel THIBAUDON

Antibiorésistance et environnement (saisine 2016-SA-0252)
Président : Didier HOCQUET
Vice-Président : Pierre MARIS (jusqu’au 01/09/2019)    
 
Membres :
Sandrine BARON                            
Delphine BIBBAL                             
Olivier CHESNEAU                          
Christophe DAGOT                        
Marisa HAENNI               
Jérôme LABANOWSKI                  
Fabrice MARTIN-LAURENT                         
Sylvie NAZARET                               
Fabienne PETIT                
Anne-Marie POURCHER               
Anne TOGOLA                 
Edward TOPP                   
Michèle VIALETTE

Botulisme Bovin aviaire (saisines 2019-SA-0112, 2019-SA-0114)
Présidente : Philippe FRAVALO
 
Membres :
FEDERIGHI Michel                          
GANIERE Jean-Pierre                    
GRISOT Lionel                  
HILAIRE Didier                  
LE BOUQUIN-LENEVEU Sophie                 
LE MARECHAL-CONDY Caroline                
MEURENS François                        
TREMBLAY Michèle

Brachyplatys subaeneus (saisine 2020-SA-0133)
Membres :
Jean-Pierre ROSSI                                          
Philippe RYCKEWAERT                                 
Jean-Claude STREITO

Brévétoxines (saisine 2020-SA-0020)
Présidente : LE GARREC Raphaële
 
Membres :
Eric ABADIE       
Zouher AMZIL                  
Katia COMTE                    
Marie-Yasmine DECHRAOUI BOTTEIN                   
Nicolas DELCOURT                         
Vincent HORT                   
César MATTEI                   
Jordi MOLGO

Chlordécone (saisine 2018-SA-0166)
Président : Luc BELZUNCES
 
Membres :
Aaron BLAIR (jusqu’au 15/06/2020)
Nathalie BONVALLOT   
Jean BOUYER                    
Nicolas CHEVALIER                        
Olivier CUSSENOT          
Clémence FILLOL                            
Sami HADDAD                  
Michel LAURENTIE                         
Francesca MANCINI                      
Carmen MESSERLIAN                   
Alain-Claude ROUDOT                  
Paule VASSEUR

Comité scientifique de l’enquête nationale sur les utilisations domestiques de pesticides (saisine 2019-SA-0163)
Membres :
François BECK (jusqu’au 01/02/2015)                    
Olivier BLANCHARD                       
Cecile CHEVRIER                             
Laurence LEPLATOIS                     
Corinne MANDIN

Corps étrangers bovins (saisine 2020-SA-0009)
Président : Eric COLLIN
 
Membres :
Emile BOUCHARD                          
Fabien CORBIERE
Francis ENJALBERT (jusqu’au 03/06/2021                                            
Emmanuel FLAHAUT (jusqu’au 11/07/2021)       
Gilles MEYER                    
Pierre MORMEDE                           
Hervé MORVAN (jusqu’au 04/06/2021)                
Claire PONSART

COVID-19 (saisine 2020-SA-0158)
Présidente : Sophie LE PODER
 
Membres :
Sibylle BERNARD-STOECKLIN (à partir du 09/12/2020)
Paul BROWN
Gaëtan DEFFONTAINES (à partir du 02/12/2020)
Meriadeg LEGOUIL
Alexandra MAILLES (à partir du 09/12/2020)
Sandra MARTIN-LATIL (jusqu’au 09/12/2020)
Arnaud MATHIEU (à partir du 09/12/2020)
François MEURENS (à partir du 08/04/2020)
Gilles MEYER (à partir du 08/04/2020)
Elodie MONCHARTRE-LEROY
Nicole PAVIO
Gaëlle SIMON (à partir du 08/04/2020)
Astrid VABRET (jusqu’au 09/12/2020)
Sylvie VAN DER WERF (à partir du 09/12/2020)

Cyanobactéries (saisines 2015-SA-0207 et 2016-SA-0165)
Présidente : Catherine QUIBLIER
 
Membres :
Zouher AMZIL                                  
Damien BANAS (à partir du 08/09/2017)
Estelle BAURÈS                
Ronel BIRÉ (à partir du 08/09/2017)
Corinne CASSIER-CHAUVAT (jusqu’au 14/06/2018)                         
Valerie FESSARD                                             
Muriel GUGGER                             
Emilie LANCE                    
Christophe LAPLACE-TREYTURE               
Delphine LATOUR                          
Anne-Marie LEVET                                        
Benjamin MARIE                            
César MATTEI                                  
Serge PASSELERGUE (jusqu’au 28/03/2017)                       
Catherine QUIBLIER       
Benjamin RICHARD (à partir du 28/04/2017)                     
Joël ROBIN (jusqu’au 11/05/2017)          
Brigitte VINÇON LEITE                                  
Bénédicte WELTE

Décontamination botulisme (saisine 2019-SA-0113)
Président : Jean-Pierre GANIERE
Membres :        
Matthieu FOURNIER                                     
Alain HARTMANN                                         
Didier HILAIRE                                 
Sophie LE BOUQUIN-LENEVEU                                 
Caroline LE MARECHAL-CONDY                               
Anne-Marie POURCHER                                              
Jean-Pierre VAILLANCOURT

Définition des nanomatériaux (saisine 2018-SA-0168)
Président : Emmanuel FLAHAUT
 
Membres :
Armelle BAEZA                                
Laurent DEVOILLE                                          
Thierry DOUKI                                 
Valerie FESSARD                                             
Eric HOUDEAU                                
Stéphanie LACOUR                                       
Brice LAURENT                
Armand MASION                           
Stéphane PEYRON

Enfouissement de cadavres d’animaux (saisine 2020-SA-0011)
Présidente : Carole PEROZ
Vice-Présidente : Sylvie MIALET
 
Membres :
Henri BOULOUIS                                            
Damien CHARABIDZE    
Boris CHEVRIER (jusqu’au 15/10/2020)                               
Anouk DECORS                                
Etienne GIRAUD                                             
Clément MARTIN                                           
Claire PONSART                                              
Rozenn SOUILLARD                                       
Jean-Pierre VAILLANCOURT

Epilateurs à lumière intense pulsée (ou IPL) (saisine 2019-SA-0124)
Président : Jean-Yves DEVAUX
 
Membres :
Philippe CHAUMET-RIFFAUD    
Olivier ENOUF  
Pascal FEBVRE                  
Catherine PECQUET                      
Michel ZANCA

Evaluation du guide de bonnes pratiques du bien-être équin (saisine 2018-SA-0240)
Présidente : Marie-Christine MEUNIER-SALAÜN
 
Membres :
Alain BOISSY                     
Jean-Luc CADORÉ           
Clémence LESIMPLE                      
Nathalie PRIYMENKO                   
Gwenola TOUZOT-JOURDE                        
Anja ZOLLINGER

Formaldéhyde et substituts (saisines 2014-SA-0236 et 2016-SA-0022)
Président : Jean-François CERTIN
Vice-Président : Raymond VINCENT
 
Membres :
Marc BARIL       
Corine BAYOURTHE                       
Céline BOTINEAU                           
Jean-Marc BRIGNON                    
Ségolène CALVEZ (à partir du 08/04/2016)                          
Barbara DUFEU               
Luc FILLAUDEAU                             
Loïc GARRAS                    
Martine GOLIRO                             
Armand LATTES               
Sophie LE BOUQUIN-LENEVEU (à partir du 10/06/2016)

Fromages au lait cru (saisine 2019-SA-0033)
Présidente : Florence DUBOIS-BRISSONNET
Membres :
Frédéric AUVRAY                           
Olivier CERF                      
Céline DELBES                  
Philippe FRAVALO                         
Michel GAUTIER                             
Nathalie JOURDAN-DA SILVA                    
Nicolas KORSAK               
Florence MATHIEU                        
Eric OSWALD                    
Eric SPINNLER                  
Régine TALON

Guide de bonnes pratiques de protection animale en abattoirs de volailles (saisine 2017-SA-0067)
Président : Pierre MORMEDE
Vice-Président : Jordi CASAL
 
Membres :
Jean-Claude DESFONTIS                             
Hervé JUIN        
Virginie MICHEL                              
Gwenola TOUZOT-JOURDE                        
Xavier FERNANDEZ

Imputabilité éoliennes (saisine 2019-SA-0096)

Président : Yves MILLEMANN 

Membres :
Cyrille BALLAND        
Fabrice GIRAUDET        
Lionel GRISOT        
Jean-François LABBE        
James ROUDET    
Stéphane TIRLEMONT        
Damien VOYER


Ingestion amiante (saisine 2018-SA-0001)
Président : Jean-Claude PAIRON
 
Membres :
BROCHARD Patrick         
CLIN-GODARD Bénédicte (jusqu’au 30/04/2021)                              
DELVA Fleur      
DUBLINEAU Isabelle      
JAURAND Marie-Claude                              
JOUBERT Olivier              
LEVALLOIS Patrick                          
MANFREDI Sylvain (à partir du 17/09/2018)        
TOURNIGAND Christophe (à partir du 10/09/2018)

Micro-capteurs (saisine 2018-SA-0271)
Présidente : Nathalie REDON
Membres :        
Laurence ALLARD           
Christophe DEBERT                        
Stephan GABET (à partir du 20/12/2019)                              
Benjamin HANOUNE                    
Tatiana MACE  
Malika MADELIN             
Olivier RAMALHO           
Karine ZEITOUNI             

MV PHYTO AROMA (saisine 2020-SA-0083)
Président : Pierre CHAMPY
 
Membres :
Hervé HOSTE    
Céline HUYNH-DELERME                             
Jean-Philippe JAEG                        
Ludovic LE HEGARAT                    
Nicolas LOISEAU                             
Hervé POULIQUEN

Nitrates nitrites (saisine 2020-SA-0106 et 2021-SA-0176)
Présidente : Marie-Louise SCIPPO
Vice-présidente : Pierre-Marie BADOT
 
Membres :        
Gilles BORNERT                               
Noémie DESRIAC                                           
Florence DUBOIS-BRISSONNET                                
Abraham ESCOBAR GUTIERREZ
Emmanuelle KESSE-GUYOT (à partir du 03/11/2021)                                
Laila LAKHAL                                    
Georges C. LOGNAY                                     
Océane MARTIN                                            
Jérôme SANTOLINI (jusqu’au 08/10/2021)                          
Régine TALON
Paule VASSEUR (à partir du 03/11/2021)              

Nanos et aliments (saisine 2016-SA-0226)
Président : Fabrice NESSLANY
Vice-Président : Emmanuel FLAHAUT
 
Membres :
Anna BENCSIK                  
Marie CARRIERE                             
Laurent DEVOILLE                          
Fernand DORIDOT                         
Valerie FESSARD                             
Eric HOUDEAU                 
Olivier JOUBERT                              
Stéphane PEYRON                         
Odette PRAT                    
Marie-Hélène ROPERS  

Note de risque pour la programmation des contrôles officiels (saisine 2019-SA-0158)
Président : Michel FEDERIGHI
Membres :
Claude ATGIE                   
Mickaël BONI                   
Philippe FRAVALO                         
Michel GAUTIER                             
David MAKOWSKI                          
Jeanne-Marie MEMBRÉ
Sylvie Philippe SAILLARD                             
François ZUBER

Perchlorates (saisine 2019-SA-0116)
Président : Nicolas CHEVALIER
 
Membres :
Laurent BODIN                
Céline BROCHOT (jusqu’au 26/02/2021)                              
Jean-Baptiste FINI          
Robert GARNIER                             
Michel JOYEUX (à partir du 24/03/2021)
Michel LAURENTIE                         
Sakina MHAOUTY-KODJA (jusqu’au 26/02/2021)                              
Marion MORTAMAIS                    
Isabelle OLIVER PETIT                   
Alain-Claude ROUDOT (à partir du 24/03/2021)
Catherine VIGUIE                           
Jean-Louis WEMEAU

Pesticides dans air (accompagnement étude) (saisine 2020-SA-0030)
Présidente :  Carole BEDOS
 
Membres :
Aurélie BERTHET                             
Julien CAUDEVILLE                        
Michel GUERBET                            
Corinne MANDIN

PGM Analyse comparative (saisine 2020-SA-0063)
Président : David MAKOWSKI
Membres :        
Michel GAUTIER                             
Florian GUILLOU                             
Bernard KLONJKOWSKI               
Michel LESSIRE                                
Agnès PIQUET                  
Pierre ROUGÉ  
Béatrice SEGURENS                      
Paule VASSEUR

Pièges LAV (saisine 2020-SA-0150)
Président : Thierry BALDET
 
Membres :
Pascal DELAUNAY           
Frédéric JOURDAIN       
Ronald MORA CASTILLO              
Marie-Marie OLIVE        
David ROIZ

Popillia japonica (saisine 2021-SA-0090)
Président : François VERHEGGEN
Membres :        
Antonio BIONDI (jusqu’au 04/02/2022)
Nicolas DESNEUX                                           
Hervé JACTEL                                   
Sylvain POGGI                 
Présidente : Myriam MERAD
 
Membres :
Sophie ALLAIN (à partir du 06/09/2017)
Jean-Christophe AUGUSTIN (jusqu’au 29/03/2019)
Sandrine BLANCHEMANCHE (jusqu’au 05/07/2017)
Gilles BORNERT
Michel FEDERIGHI
Michel GAUTIER
Laurent GUILLIER (jusqu’au 15/06/2019)
Nicole HAGEN
Laila LAKHAL
Eric MARCHIONI
Regis POUILLOT
Brigitte ROUDAUT
Louis-Georges SOLER (à partir du 06/09/2017)

Procédés cancérogènes (saisine 2017-SA-0237)
Président : Jean-François DORE
 
Membres :
Marc BARIL                       
Matthew BURBANK (jusqu’au 10/12/2021)                
Alice DESBIOLLES (jusqu’au 12/05/2022)                      
Patricia FAURE (à partir du 15/04/2021)                                              
Robert GARNIER                             
Martine GOLIRO                             
Pascal GUÉNEL                                
Hubert MONNIER                          
Corinne PILORGET (jusqu’au 27/01/2021)                           
Raymond VINCENT        

Procédés de filtration membranaire des eaux de piscine (saisine 2018-SA-0034)
Président : Jean-Luc BOUDENNE
 
Membres :
Christel CAUSSERAND-ALEXANDROVITCH                           
Nicolas CIMETIERE                         
Fabien GERARDIN                          
Philippe MOULIN                           
Benoit TEYCHENÉ

Protection des parcours porcins plein air (saisine 2020-SA-0026)
Présidente : Catherine BELLOC
 
Membres :
Patrick BOURGUIGNON               
François CHARRIER                        
Christelle FABLET                           
Claude FISCHER               
Elodie MONCHATRE-LEROY                       
Jean-Pierre VAILLANCOURT

Résidus emballages (saisine 2017-SA-0247)

Président : Philippe SCHMIDELY

Membres :
Corine BAYOURTHE                       
Françoise BERZIN (à partir du 17/04/2019)                         
Nathalie BURBAN                          
Véronique COMA                          
Bruno DE MEULENAER (à partir du 17/04/2019)                              
Jean DEMARQUOY                        
Francis ENJALBERT                         
Anne FERLAY                    
Olivier GEFFARD                             
Laila LAKHAL                     
Muriel MERCIER BONIN

Résistance des moustiques vecteurs aux insecticides (saisine 2020-SA-0029)
Président : James DEVILLERS
 
Membres :
Haoues ALOUT                
Benoit BARRES 
Sébastien CHOUIN (jusqu’au 31/08/2021)                          
Vincent CORBEL                              
Jean-Philippe DAVID                     
Isabelle DUSFOUR (jusqu’au 31/08/2021)            
Bruno LAPIED (jusqu’au 31/08/2021)

Socle Botulisme (saisines 2019-SA-0112, 2019-SA-0113, 2019-SA-0114 et 2019-SA-0115)
Président : François MEURENS
 
Membres :
BOULOUIS Henri                             
CARLIN Frédéric                              
FEDERIGHI Michel          
FILIPPITZI Maria Eleni                   
FOURNIER Matthieu                     
FRAVALO Philippe                          
GANIERE Jean-Pierre    
GRISOT Lionel                  
HILAIRE Didier                  
LE BOUQUIN-LENEVEU Sophie (à partir du 01/04/2020)                             
LE MARECHAL-CONDY Caroline                
MAZUET Christelle                         
MORVAN Hervé                              
TREMBLAY Michèle                       
WOUDSTRA Cedric         

Stratégies de lutte conte le chancre coloré du platane (saisine 2020-SA-0073)
Président : Laurent GENTZBITTEL
Membres :        
Marie-Laure DESPREZ-LOUSTAU (jusqu’au 06/09/2021)
Florence FONTAINE       
Ivan SACHE        
Didier THARREAU           

Technologies 5G (saisine 2019-SA-0006)
Présidente : Alicia TORRIGLIA
 
Membres :
Pierre DEGAUQUE         
Jean-François DORE                      
Laura DRAETTA                
Irina GUSEVA CANU      
Juerg KESSELRING                          
Anne PEREIRA DE VASCONCELOS                           
Frédérique PERONNET                
Marie-Pierre ROLS                         
Hakeim TALLEB                
György THUROCZY                         
Benjamin VATOVEZ

Traitements sur betterave alternatifs aux NN (saisine 2020-SA-0102)
Président : Hervé JACTEL
 
Membres :
Benoit BARRES                 
Romain BONAFOS                         
Nicolas DESNEUX                                           
Abraham ESCOBAR GUTIERREZ
Myriam SIEGWART        
Denis THIERY                    
François VERHEGGEN                   

Tuberculose bovine et Renard (saisine 2018-SA-0179)
Présidente : Ariane PAYNE
 
Membres :
Maria Laura CARA BOSCHIROLI                
Benoit DURAND                              
Claude FISCHER
Emmanuelle GILOT-FROMONT                
Jean HARS                         
Celine RICHOMME         
Sandrine RUETTE

Valeurs guides d’air intérieur (VGAI) associées à l’exposition des usagers dans les enceintes ferroviaires souterraines (EFS) (saisine 2019-SA-0148)
Présidente : Armelle BAEZA
Membres :        
Guillaume GARCON                      
Isabelle THAON

Végétariens (saisine 2020-SA-0101)
Présidente : Emmanuelle KESSE-GUYOT
 
Membres :
Benjamin ALLÈS                              
Christine COUDRAY                       
Blandine GUILLAIN                        
Nathanael LAPIDUS                       
François MARIOTTI                        
Johana MONTHUY-BLANC          
Olivier STEICHEN

VGAI mélanges de substances (saisines 2016-SA-0101 et 2018-SA-0152)
Membres :  
BILLET Sylvain                  
BONVALLOT Nathalie                    
CHEVALIER Dany                             
EMOND Claude                               
THIREAU Jérôme

VP Bananier (saisine 2020-SA-0119)           
Président : Thierry CANDRESSE
 
Membres :
Marie-Hélène BALESDENT                                         
Bruno HOSTACHY                                          
Sébastien MASSART      

VSR Chlordécone (saisine 2018-SA-0166)
Président : Luc BELZUNCES
 
Membres :
Aaron BLAIR (jusqu’au 15/06/2020)       
Nathalie BONVALLOT                   
Jean BOUYER                    
Nicolas CHEVALIER                        
Olivier CUSSENOT                          
Clémence FILLOL                            
Sami HADDAD                  
Michel LAURENTIE                         
Francesca MANCINI                      
Carmen MESSERLIAN                   
Alain-Claude ROUDOT                  
Paule VASSEUR

Xylella fastidiosa (saisine 2018-SA-0248)
Président : Eric VERDIN
 
Membres :
Laurent GENTZBITTEL                                   
Bruno LEGENDRE (jusqu’au 31/07/2020)
Anne SICARD                                   
Frédéric SUFFERT                                           
Gael THEBAUD 

 

Groupes d'expertise collective d'urgence (GECU)


2-chloroéthanol (2-CE) (saisine 2022-SA-0059)
Président : Claude ATGIE
Membres :        
Sébastien ANTHERIEU                  
Ronan CARIOU                                
Jean-Charles LEBLANC                 
Anne PLATEL                                    
Alain-Claude ROUDOT  

Activités physiques et confinement (saisine 2020-SA-0048)
Membres :
André-Xavier BIGARD
Pascale DUCHE
Anne VUILLEMIN

Aethina tumida (saisine 2022-SA-0141)
Présidente : Monique L'HOSTIS
Membres :        
Eric CARDINALE                               
Veronique DUQUESNE                                
Stéphanie FRANCO                                       
Yves LE CONTE                                
Franco MUTINELLI

Air et COVID (saisine 2021-SA-0018)
Président : Pierre LE CANN
 
Membres :
Christophe BATEJAT                      
Benoît DELACHE                                             
Ignacio GARCIA-VERDUGO                                        
Thi-Lan HA                                        
India LECLERCQ                               
Jean-Christophe LUCET                               
Mircea SOFONEA

Anti-inflammatoires végétaux (AIV) (saisine 2020-SA-0045)
Membres :
Sabrina BOUTEFNOUCHET
Pierre CHAMPY
Serge MICHALET
Dominique-Angèle VUITTON
Bernard WENIGER

Bargy (saisine 2021-SA-0200)
Présidente : Barbara DUFOUR
 
Membres :
Benoit DURAND                              
Bruno GARIN-BASTUJI                                 
Emmanuelle GILOT-FROMONT                                
Sébastien LAMBERT                                      
Pascal MARCHAND                                       
Elodie PETIT                                      
Claire PONSART

COVID-19 (saisine 2020-SA-0037, 2020-SA-0059, 2020-SA-0080)
Présidente : Sophie LE PODER
 
Membres :
Paul Brown
Meriadeg LEGOUIL
Sandra MARTIN-LATIL
François MEURENS
Elodie MONCHARTRE-LEROY
Gilles MEYER
Nicole PAVIO
Gaëlle SIMON
Astrid VABRET

Dengue et confinement (saisine 2020-SA-0057)
Président : BALDET Thierry
 
Membres :
DEVILLERS James
OLIVE Marie-Marie
PATY Marie-Claire
PAUPY Christophe
RAUDE Jocelyn
ROIZ David
STAHL Jean-Paul
THIANN-BO-MOREL Marie

Eau de mer propre (saisine 2018-SA-0183)

Président : Gilles BORNERT 

Membres :
Jean CARRÉ 
Olivier CERF 
Catherine CHUBILLEAU 
Pascal GARRY 
Jean-Louis GONZALEZ 
Petru JITARU 
Gwenaëlle LAVISON-BOMPARD 
Raphaële Le GARREC
Samira SARTER 
Bénédicte WELTÉ

Evaluation des risques des masques chirurgicaux et des masques contenant du graphène (saisines 2021-SA-0087 et 2021-SA-0089)
Présidente : Luc BELZUNCES
 
Membres :
Alain AYMARD                 
Nicolas BERTRAND                                        
Damien BOURGEOIS                     
Greta GOURIER                               
Catherine PECQUET                                      
Jean-Marc SAPORI

Evaluation du risque lié à la capture de Bactrocera dorsalis à proximité du marché national de Rungis en France métropolitaine (saisine 2019-SA-0145)

Président : François VERHEGGEN        

Membres :
Valérie BALMES
Antonio BIONDI
Philippe RYCKEWAERT


Influenza 2020 (saisines 2020-AST-0179 et 2020-SA-0161)
Présidente : Barbara DUFOUR
 
Membres :
Olivier DEHORTER                          
Mariette DUCATEZ         
Matthieu GUILLEMAIN                
Sophie LE BOUQUIN-LENEVEU                 
Éric NIQUEUX                  
Anne VAN DE WIELE (à partir du 09/12/2020)

Influenza 2020 (saisine 2021-SA-0023, 2021-SA-0022 et 2022-SA-0039)
Présidente : Barbara DUFOUR
 
Membres :
Mathieu ANDRAUD (à partir du 08/02/2021)                                      
Olivier DEHORTER                          
Mariette DUCATEZ                                        
Benoit DURAND (à partir du 09/02/2021)                                            
Matthieu GUILLEMAIN                                
Jean HARS (à partir du 09/02/2021)                                                       
Sophie LE BOUQUIN-LENEVEU                                 
Pascal MESSIN (à partir du 08/02/2021)                                               
Éric NIQUEUX                                  
Mathilde PAUL                                
Jean-Pierre VAILLANCOURT (à partir du 08/02/2021)                                                     
Anne VAN DE WIELE (à partir du 09/12/2020)

Lixiviat (saisines 2022-SA-0083 et 2022-SA-0085)
Présidente : Sophie LE BOUQUIN-LENEVEU
Membres :        
Henri-Jean BOULOUIS                                                 
Damien CHARABIDZE                                                   
Frédéric FEDER                
Caroline LE MARECHAL-CONDY                               
Jacky MANIA                                   
Jacques-Noël MUDRY                                                  
Éric NIQUEUX                                  
Carole PEROZ                                   
Rozenn SOUILLARD       

Lubrizol (saisine 2019-SA-0165, saisine 2019-SA-0171 et saisines liées)
Président : Fabrice NESSLANY
 
Membres : 
Pierre-Marie BADOT
Matthieu FOURNIER
Jean-Philippe JAEG
Stefan JURJANZ
Myriam MERAD
Christophe ROSIN

Monkeypox (saisine 2022-SA-0102)
Présidente : Nadia HADDAD
Membres :        
Stéphane BERTAGNOLI                                               
Nicolas BERTHET (à partir du 20/06/2022)                                           
Benoit GASSILLOUD                                      
Alexis LÉCU                                                       
Léa LUCIANI                                     
Alexandra MAILLES                                       
Jean-Claude MANUGUERRA                                                     
Boris PASTORINO                                                          
Charly PIGNON                                               
Sébastien WURTZER (à partir du 20/06/2022)

Monkeypox-Alimentaire (saisine 2022-SA-0110)
Présidente : Nadia HADDAD
Membres :        
Stéphane BERTAGNOLI                               
Mickaël BONI                   
Olivier FERRARIS                                            
Alexandra MAILLES                       
Jean-Claude MANUGUERRA                                     
Sandra MARTIN-LATIL                  

Peste porcine africaine (PPA) (saisines 2018-SA-0210, 2018-SA-0218, 2018-SA-0250, 2018-SA-0227, 2019-SA-0004, 2019-SA-0021, 2019-SA-0049, 2020-SA-0025)

Président : Claude SAEGERMAN

Membres :
Catherine BELLOC
Eric BAUBET
Claude FISCHER
Eric COLLIN
Jean HARS
Marie-Frédérique LE POTIER
Jorge Ramon OLVERA 
Nicolas ROSE
Sophie ROSSI
Carole SAPEDE
Jean-Pierre VAILLANCOURT